pourquoi anjou numérique

Le déploiement des infrastructures et des services numériques est un
enjeu crucial pour le développement économique et l’attractivité du
Maine-et-Loire. Pour faire face à ce défi technique et financier, le
Département et les collectivités locales de l’Anjou ont décidé de créer
un syndicat mixte ouvert : « Anjou Numérique ».

En choisissant de se lancer dans le déploiement massif et complet
d’un réseau de nouvelle génération en fibre optique, le Syndicat investit
dans une technologie pérenne, support du développement
économique du territoire et moteur d’attractivité par une offre de
connectivité de premier ordre.

Le Bureau du SMO

PHILIPPE CHALOPIN
PHILIPPE CHALOPIN
Président du SMO Anjou Numérique
MARIE SEYEUX
MARIE SEYEUX
Vice-présidente
ETIENNE GLEMOT
ETIENNE GLEMOT
Vice-président
DIDIER HUCHON
DIDIER HUCHON
Vice-président
MARC SCHMITTER
MARC SCHMITTER
Vice-président

nos adhérents

Le syndicat est composé du Département de Maine-et-Loire, de la Région des Pays-de-la-Loire, de huit des neuf EPCI du département et de la commune nouvelle Loire-Authion. Le Conseil syndical est l’organe décisionnel du syndicat.

Commune nouvelle Loire-Authion

CAMILLE CHUPIN
CAMILLE CHUPIN
Supp. : Fabrice BERNIER

Baugeois-Vallée

CHRISTOPHE POT
CHRISTOPHE POT
PIERRE-JEAN ALLAUME
PIERRE-JEAN ALLAUME
HENRI D'OYSONVILLE
HENRI D'OYSONVILLE

agglomération du choletais

XAVIER TESTARD
XAVIER TESTARD
Supp. : John DAVIS
PIERRE-MARIE CAILLEAU
PIERRE-MARIE CAILLEAU
Supp. : François DUBREUIL
DANIEL FRAPPREAU
DANIEL FRAPPREAU
Supp. : Daniel Barbier

Anjou Bleu Communauté

JEAN-LOUIS ROUX
JEAN-LOUIS ROUX
Supp. : Pierrick ESNAULT
GÉRARD DELAUNAY
GÉRARD DELAUNAY
Supp. : Fabien AUBRY
OLIVIER CHAUVEAU
OLIVIER CHAUVEAU
Supp. : Hubert BOULTOUREAU

Anjou Loir et Sarthe

ANDRÉ SEGUIN
ANDRÉ SEGUIN
Supp. : Delphine RIPOCHE
JEAN-PIERRE MARTIN
JEAN-PIERRE MARTIN
Supp. : Marc BERARDI
GILBERT KAHN
GILBERT KAHN

Loire layon aubance

MARC SCHMITTER (VICE -PRÉSIDENT)
MARC SCHMITTER (VICE -PRÉSIDENT)
Supp. : Stella DUPONT
DOMINIQUE OZANGE
DOMINIQUE OZANGE
Supp. : Hervé FAËS
JEAN-YVES RENOU
JEAN-YVES RENOU
Chargé de missionSupp. : Ivan BARBIER

Mauges communauté

HERVÉ MARTIN
HERVÉ MARTIN
Supp. : Bruno BOURCIER
THIERRY ALBERT
THIERRY ALBERT
Supp. : Laurent HAY
GILLES PITON
GILLES PITON
Supp. : Jean-François BRIAND
JEAN-PIERRE MOREAU
JEAN-PIERRE MOREAU
Supp. : Nicolas FOULONNEAU
DIDIER HUCHON (VICE -PRÉSIDENT)
DIDIER HUCHON (VICE -PRÉSIDENT)
Supp. : Paul MANCEAU
PHILIPPE COURPAT
PHILIPPE COURPAT
Supp. : Geoffrey COSQUER

Vallées du Haut-Anjou

VIRGINIE GUICHARD
VIRGINIE GUICHARD
Supp. : Frank PERRAULT
JEAN-CLAUDE DAVID
JEAN-CLAUDE DAVID
Supp. : Alain BOURRIER
ETIENNE GLEMOT (VICE -PRÉSIDENT)
ETIENNE GLEMOT (VICE -PRÉSIDENT)
Supp. : Daniel CHALET

Saumur Val de Loire

GUY BERTIN
GUY BERTIN
Supp. : Armel FROGER
FABRICE ANGER
FABRICE ANGER
Supp. : Bruno CHEPTOU
ERIC MIGNOT
ERIC MIGNOT
Supp. : Gilles TALLUAU
MICHEL SIRE
MICHEL SIRE
Supp. : Alain PASSEDROIT

Département de Maine-et-Loire

PHILIPPE CHALOPIN (PRÉSIDENT)
PHILIPPE CHALOPIN (PRÉSIDENT)
Supp. : Véronique MAILLET
NOORUDDINE MUHAMMAD
NOORUDDINE MUHAMMAD
Supp. : Régine BRICHET
MARIE SEYEUX (VICE-PRÉSIDENTE)
MARIE SEYEUX (VICE-PRÉSIDENTE)
Supp. : Aline BRAY
ALAIN MAINGOT
ALAIN MAINGOT
Supp. : Marie-Paule CHESNEAU
DIDIER ROISNE
DIDIER ROISNE
Supp. : Jocelyne MARTIN

Région Pays de la Loire

ROCH BRANCOUR
ROCH BRANCOUR
Supp : Paul JEANNETEAU
LAURENT PRETROT
LAURENT PRETROT
Supp : Laurent GERAULT